当前位置:  首页 >> 2014足代会 >> 中国足球系列报道 -> 正文

中国足球协会历史沿革及历届领导人名单

2014-01-16 09:34:00 中国足球协会官方网站
0

  【第1届】

  经中央人民政府、国务院批准,1955年1月3日,中国足球协会正式成立。

  主 席:黄中。

  备 注:1956年,中国足球协会领导机构名单曾进行了调整。

  【第2届】

  1964年2月3日,经中华全国体育总会第四届委员会第一次常务委员会批准。

  主席:黄中。

  【第3届】

  1979年3月9日,经中华全国体育总会第四届三次会议批准。

  名誉主席:廖承志;

  主 席:李凤楼。

  备注:1981年、1985年,中国足球协会领导机构名单曾进行了两次调整。

  【第4届】

  1986年3月,经中华全国体育总会和中国奥委会执委会联席会议批准。

  名誉主席:程子华;

  名誉顾问:荣毅仁;

  主 席:袁伟民。

  【第5届】

  1988年4月15日,经中华全国体育总会大会、中国奥委会执委会批准。

  名誉顾问:荣毅仁;

  主 席:年维泗。

  备 注:1990年,中国足球协会领导机构名单曾进行了调整。

  【第6届】

  1991年4月21日在北京西郊射击场召开了中国足球协会工作会议,讨论并通过了中国足球协会章程,宣布了中国足球协会新一届领导机构组成。

  名誉顾问:荣毅仁;

  主 席:年维泗。

  【第7届】

  1992年6月27日,全国足球工作会议宣布了中国足球协会新一届领导机构组成。

  名誉主席:荣毅仁;

  主 席:袁伟民。

  【第8届】

  1996年12月26日,中国足球协会在北京换届。

  名誉主席:荣毅仁;

  名誉顾问:李铁映;

  主 席:袁伟民;

  顾 问:年维泗。

  备注:1997年12月、1999年3月、2000年4月,中国足球协会领导机构成员先后进行了3次调整。

  【第9届】

  2003年8月28日,中国足球协会在河北香河换届。

  名誉主席:荣毅仁;

  名誉顾问:李铁映;

  主 席:袁伟民。

  备 注:2005年-2013年期间,中国足球协会领导机构成员名单先后进行了数次调整。

(编辑:裴超)

相关新闻